Тишина и аплодисменты! Фильм «Ага» в Москве

13.03.2019

Тишина и аплодисменты! Фильм «Ага» в Москве

«А почему снимали «Ага» в Якутии?» - спросил коллега после показа в Доме кино. «А почему бы и нет? Красиво, бесконечно, бело … Человек как песчинка в этой вселенной, а олень – мифическое животное в мире безмолвия. Следы человека, черные от мазута и красные от крови, но в этой бескрайности все еще сохранен баланс между ним и природой – не только внешний, но и внутренний. Там люди все еще плачут, поют, играют на хомусе и видят сны о своей смерти, там рассказывают магические сказки или, скорее, хранят «воспоминания» об общей космической сказке, хотя кратер бриллиантовой шахты пугает их и ослепляет – наяву в нем они ищут бриллианты, а во сне в кратер опускаются звезды.

Блаженная тишина совместного просмотра завершилась в финале аплодисментами! Чудесная работа всей команды. И, как будто это было вчера, когда мы проезжали через Москву по дороге в Якутию, и вот сегодня – московская премьера, после такого количества наград в мире. Так почему же Якутия? А вот поэтому. Там умеют вести разговор с вечностью.

И снова вспомним о команде:

Режиссер: Милко Лазаров;
Сценарий: Симеон Венциславов, Милко Лазаров;
Оператор: Калоян Божилов;
Композитор: Пенка Кунева;
Художники: Аги Ариунсейчан Даваачу, Ванина Гелева;
Монтаж: Веселка Кирякова;
Продюсеры: Веселка Кирякова, Александр Бор, Гийом Ди Сиейл.

В ролях: Михаил Апросимов (Нанук), Феодосия Иванова (Седна), Сергей Егоров (Чена), Галина Тихонова (Ага), Афанасий Клаев (водитель грузовика).

Производство: Болгария, Германия, Франция.

Галерея

ВВЕРХ