Итоги конкурса эссе на тему: «Панчо Владигеров. 120 лет»

12.03.2019

Итоги конкурса эссе на тему:  «Панчо Владигеров. 120 лет»

Жюри, объявленного Болгарским культурным институтом конкурса эссе, посвященного 120-летию со дня рождения известного болгарского композитора Панчо Владигерова, внимательно ознакомилось с представленными текстами, написанными буквально за считанные дни до юбилейной даты. Авторы некоторых эссе вдохновились интересной биографией композитора, а другие участники прониклись самобытностью его музыкального наследия, подчеркнув его ведущую роль в развитии болгарской музыкальной культуры.

Единогласно жюри приняло решение объявить победителем Михаила Димитрова, студента ГКА им. Маймонида. В своем эссе сжато и лаконично он охарактеризовал неповторимое в музыкальном стиле Владигерова, который соединил национальный колорит с европейской музыкальной мыслью и вывел болгарскую музыкальную классику на международную арену.

Жюри отметило также и работу Анастасии Гореликовой, сделавшей акцент на другом аспекте в творчестве Панчо Владигерова: на связи композитора с драматическим театром, которая возникла еще в 20-е годы XX века, во время его пребывания в Берлине, и позднее продлилась в Софии.

Благодарим всех участников конкурса, поделившихся мыслями в своих эссе, посвященных 120-летию Панчо Владигерова.

Маргарита Маринова, председатель жюри, 
Юлия Кудравцева, член жюри,
Майя Праматарова, член жюри.

 

Панчо Владигеров. Мысли, рожденные одним юбилеем

Один из самых значимых представителей болгарской национальной музыкальной школы из так называемого «второго поколения» болгарских композиторов, первым завоевавший международное признание и престиж для Болгарской музыки. В своей ярко эмоциональной, жизненно-романтичной и свежей музыке, он проявляет себя национальным композитором, широко используя песенное и танцевальное народное творчество. Его блестящий, в совершенстве выдержанный оркестровый стиль, ставит его в ряд основоположников болгарского симфонизма, а очень богатое и специфическое клавирное творчество ставит его на первое место в болгарской клавирной музыке.

До творчества Владигерова почти все музыкальные явления в Болгарии имеют локальный характер: написание первой симфонии Николы Анастасова в 1912, создание «Беднячки», первой болгарской оперы, написанной в 1899 г. Э.Маноловым и др. Именно Владигеров является хронологически первым болгарским композитором, в чьем творчестве полностью осуществляется синтез между национальными традициями и европейскими принципами музыкального мышления. Опираясь на элементы поздно-романтического музыкального языка, он создает музыку с широким музыкальным диапазоном, терцовую гармонию с явным предпочтением к накоплению многозвучных аккордов, максимальное использование возможностей большого симфонического оркестра и т.д. В сочетании с часто повторяемыми болгарскими народными мелодиями, эти особенности создают одну неповторимую атмосферу и жизненную, богатую нюансами музыку.

Панчо Владигеров является болгарским композитором, завещавшим нашему народу неоценимое духовное наследие, придающее сильный толчок лишенной вековых традиций болгарской музыке. Благодаря своей большой международной известности видного композитора, он укрепляет авторитет болгарской музыки среди культурной общественности современного мира.

Михаил Димитров

ВВЕРХ