Киноклуб для изучающих болгарский язык

16.12.2017

Киноклуб для изучающих болгарский язык

14 декабря в салоне Института состоялась очередная встреча Киноклуба в рамках Образовательной программы БКИ. В этот раз кинопоказ был не совсем обычным – демонстрировались отрывки из фильмов и короткометражки без перевода на русский, а в зале собрались не просто любители болгарского кино, а люди, уже довольно хорошо владеющие болгарским языком. 

Такой формат был выбран, чтобы зрители могли самостоятельно, без помощи русских субтитров расслышать уже знакомые и понятные им фразы (начиная с простых просьб: «Дайте ми два хляба, моля» и заканчивая сложными вопросами: «Защо си ми ги донесла?»), понять основное содержание фрагмента, а потом прокомментировать его.

Когда мы смотрим фильмы на иностранном языке с русскими субтитрами, то, сами того не осознавая, часто «ленимся» и читаем субтитры, не концентрируясь на оригинале. Поэтому для изучения языка особенно полезным считается смотреть фильмы или с субтитрами на том же языке, что и аудио, или вообще без них. Нужно стараться расслышать максимум из того, о чем говорят герои, и повторять за ними. Тогда реплики «привязываются» к картинке, легче запоминаются и всплывают в памяти в нужный момент во время разговора.

Гости успешно справились с непростыми заданиями, а также познакомились с новой лексикой, вспомнили уже пройденные грамматические конструкции, поговорили о болгарских рождественских традициях и многом другом.

Встречу вела преподаватель Юлия Кудрявцева.

Галерея

ВВЕРХ