Реквием: дирижер Эмил Чакыров

19.02.2019

Реквием: дирижер Эмил Чакыров

В пятницу 15 февраля в Кинозале Третьяковской галереи прошла премьера документального фильма o дирижере Эмиле Чакырове (1948–1991) – история жизни болгарского музыканта, от первой, услышанной по радио симфонии, до последнего поклона.

Работа Чакырова с самыми большими оркестрами мира оставила отпечаток на мировой музыке. Он был выдающимся дирижером конца XX века, которого приглашали работать в лучшие концертные залы Европы и Америки: в Ленинградскую филармонию, Бостонскую филармонию, Берлинский филармонический оркестр, Королевский филармонический оркестр Фландрии и Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Чакыров дирижировал оркестрами на Зальцбургском фестивале и на Софийском новогоднем фестивале – он один из основателей этого авторитетного форума.

«У Эмила Чакырова была очень интенсивная жизнь, – рассказал на встрече режиссер фильма Георги Тошев, – и мы постарались показать, какое колоссальное место занимала работа в жизни дирижера». Фильм состоит из интервью с членами его семьи, учителями, друзьями, оркестрантами, коллегами. В картину включены архивные записи, среди которых отрывки его концертов, выступлений на телевидении и личные материалы его друзей. «Мы старались показать Чакырова через истории людей, которые его знали, без ярлыков. Только то, каким они его видели и каким он им запомнился», – поделился с гостями Третьяковки Георги Тошев.

«Когда Чакыров умер, по всему миру вышло множество статей о нем и его творчестве, а в Болгарии, со всеми информационными табу при социализме, появились только короткие информационные сообщения, – отметил Георги Тошев. – При этом в нем даже не сообщили, как он умер. Именно поэтому нам было так важно показать историю его смерти и снять негласный запрет с обсуждения темы СПИДа».

После себя Эмил Чакыров оставил большое наследие: множество записей классических музыкальных произведений. Среди лучших его адиозаписей: оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Жизнь за царя», «Хованщина». Его музыка звучит в фильмах «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингелла и «На виду» Джеймса Тобака.

Некоторые страны мира уже приобрели фильм «Реквием» для показа на телевидении, поэтому скоро фильм смогут посмотреть зрители Франции, Польши, Мексики, Австрии и Германии. Идут переговоры о возможности показать «Реквием» на телеканале «Культура».

Текст и фото Анны Толстиковой



Видео Владимира Лютова

Галерея

ВВЕРХ