Алек Попов. Два дня в Москве

21.10.2019

Алек Попов. Два дня в Москве

По приглашению Болгарского культурного института в Москве, писатель Алек Попов присутствовал на показе художественной картины «Миссия Лондон», которым была открыта программа болгарского кино в Культурном центре ЗИЛ «Большие столкновения».

Приветствие произнес Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в РФ Атанас Крыстин. Писатель ответил на многочисленные вопросы публики, среди которой были дипломаты, студенты, курсисты БКИ и просто любители кино.

На следующий день писатель встретился с переводчиками из Московского государственного университета. На лекции он затронул много вопросов, связанных с переводом. Отталкиваясь от собственного опыта автора, произведения которого переведены на 16 языков мира, он дал и теоретические, и практические советы. Интересным моментом разговора было обсуждение искусственного интеллекта, возможно ли замещение переводчика электронными устройствами. Алек Попов уверен, что никакая машина не заменит переводчика в сфере художественного перевода, который предполагает не только знание чужого и родного языка, а прежде всего – глубокое понимание контекста.

***

В рамках программы «Большие столкновения» в Культурном центре ЗИЛ будут представлены следующие болгарские фильмы:
22 ноября - Лузеры (2015)
6 декабря - Фотография с Юки (2019)

Вход свободный. Желательна регистрация.

Галерея

ВВЕРХ