Меч и перстень хана Кубрата будут экспонированы в Болгарии

20.11.2018

Меч и перстень хана Кубрата будут экспонированы в Болгарии

По предложению премьер-министра Бойко Борисова, в следующем году в Болгарии будет показан меч и кольцо Хана Кубрата. Это подтвердил министр культуры Боил Банов, который встретился с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

«Я очень рад, что мы сможем показать меч Хань Кубрата и его кольца в Болгарии во время «Дней Эрмитажа» в нашей стране, программу которых мы готовим вместе с крупнейшим российским музеем в 2019 году. Уникальные объекты – часть Перещепинского клада. Эта исключительная идея принадлежит премьер-министру Борисову, и я буду горд ее реализовать», - сказал министр культуры Боил Банов после возвращения из Санкт-Петербурга, где он участвовал в VII Международном культурном форуме.

Сокровище Малого Перещепина является самым значительным болгарским кладом и одним из двух за пределами современных болгарских земель. Его значение связано с тем, что доказана принадлежность артефактов хану Кубрату. Меч хана длиной 94 см и восходит к 30-м годам VII века. Он был сделан в Восточной Римской империи и был подарен Кубрату императором Ираклием. Сокровище также содержит несколько колец-марок и других личных вещей. Все эти предметы были найдены на месте погребения Кубрата в степи 29 мая 1912 года.

Болгария во второй раз официально участвовала в Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. В этом году болгарскую делегацию возглавил министр культуры Боил Банов. Форум преследует амбициозную цель сохранения и поддержки культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях и содействия культурному сотрудничеству.

Международный культурный форум в Санкт-Петербурге - уникальное культурное событие всемирного масштаба. С 2012 года по настоящее время дискуссионные площадки привлекают более 20 000 участников со всего мира - министры культуры, эксперты, всемирно известные звезды театра, оперы и балета, видные режиссеры и музыканты, общественные деятели, бизнесмены и ученые.

В рамках форума министр Боил Банов провел встречи с советником Президента Российской Федерации по вопросам культурного сотрудничества Михаилом Швыдким и заместителем министра культуры России Аллой Маниловой. Он также провел ряд двусторонних встреч с главами других делегаций.

Галерея

ВВЕРХ