Кто они – современные болгарские «сказочники»?

05.04.2021

Кто они – современные болгарские «сказочники»?

Международный день детской книги по традиции отмечается 2 апреля, в день рождения одного из самых известных в мире сказочников – Х.К. Андерсена. Его произведения переведены на 125 языков и, конечно же, на болгарский. А какие книги сегодня любят дети в Болгарии? Кто они – современные болгарские «сказочники»?

Встречу с читателями в Детском зале Иностранки мы посвятили современной болгарской литературе для детей и подростков. БКИ представил небольшую коллекцию, в которую вошли книги таких признанных болгарских издательств, как «Просвета», «Жанет 45», «Захари Стоянов» и др., а еще среди экспонатов выставки была новинка издательства «Детское время» (г. Санкт-Петербург) – «Шкатулка со сказками. Стихи поэтов Болгарии для детей в переводе Михаила Яснова». Этот сборник стал одним из последних проектов известного поэта и переводчика, и по сути, единственной за последнее десятилетие попыткой познакомить российских читателей с творчеством современных болгарских авторов, пишущих для детей.

Книжная выставка будет работать в Детском зале БИЛ до 11 апреля, поэтому у вас еще есть возможность полистать все эти замечательные издания.

Еще больше новинок книжного рынка Болгарии – в видеообзоре, подготовленном по просьбе БКИ главным редактором портала detskiknigi.com и основательницей фонда поддержки чтения «Детские книги» Валентиной Стоевой (г. София):

 

Специально для юных читателей Иностранки преподаватель болгарского языка Галина Федорина подготовила веселую литературную игру. Не только дети, но и их родители с увлечением отгадывали загадки и искали русский перевод к отрывкам из сказки Диманы Йордановой «Сердитый оркестр». Посмотреть фрагмент занятия:




Фото и видео: Алексей Долгодворов

Галерея

ВВЕРХ