2 июня – день тишины, день раздумий и признательности...

02.06.2021

2 июня – день тишины, день раздумий и признательности...

2 июня – День Ботева и павших за свободу и независимость известных и неизвестных героев, положивших свою жизнь в основы современной Болгарии.
2 июня – день тишины, день раздумий и день признательности, наполненный жизненной благодатью.
2 июня – день памяти тех, кто умер за то, чтобы была Болгария, день тех, кто отдал себя во имя лучшей жизни.
2 июня – это день, когда мы можем сопоставить идеалы героев с масштабом принесенной ими жертвой во имя более счастливого завтрашнего дня, и наша задача и долг – поступить так же послезавтра.
2 июня – день откровения и признания, когда мы должны дать клятву жить и строить часть того искреннего, лучшего и счастливого мира – мира, создаваемого со всей ответственностью к себе и окружающим, мира, в котором будут жить наши дети!
2 июня – это день, в оптике которого мы можем увидеть, кем мы будем – гномами или гигантами, идущими в завтрашний день.
2 июня – день Болгарии!



Каждый год 2 июня, ровно в 12.00 в Болгарии звучат сирены и объявляется минута молчания как дань уважения памяти павших за ее свободу и независимость. Страна вспоминает поэта и революционера Христо Ботева (1848–1876), который был застрелен в подножии пика Вола во Врачанских горах. 

Фильм режиссера Жезко Давидов по сценарию Марина Дамянова «Ботев – в тени памятника» (Болгария, 2015, 60 мин.) воссоздает последние дни жизни героя и задает важные вопросы: «Кто, как и почему убил Ботева?». Авторы ленты рассматривают разные варианты его кончины: от случайной пули и самоубийства от отчаяния и безысходности, до убийства, совершенного предателем.

ВВЕРХ