Юлия с нами. Звезды театра в память о Юлии Огняновой

03.09.2021

Юлия с нами. Звезды театра в память о Юлии Огняновой

«Юлия с нами» – эту фразу произнес режиссер Леонард Капон в самом конце 90-минутной программы на портале культура.рф, посвященной памяти режиссера, педагога, легенды болгарского театра Юлии Огняновой. За полтора часа Юлия Огнянова «связала» таких известных режиссеров, как Адольф Шапиро и Катя Петрова, Христина Арсенова и Лео Капон, а еще сценографа Ханну Шварц и творческую группу «Умное село» Болгарского национального телевидения, предоставившего документальные материалы для эфира. Традиционно видеомост на крупнейшем русскоязычном портале о культуре модерировали Майя Праматарова и Екатерина Артемюк, перевод Марии Ширяевой. 

Совместный пилотный проект Болгарского культурного института в Москве (БКИ) и Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы (БИЛ) объединил столь ярких мастеров современного театра, что программа стала своего рода лабораторией  режиссерского метода.

Юлия Огнянова училась в Москве, окончила (РАТИ) ГИТИС. Ее спектакли в Бургасском драматическом театре, Пловдивском кукольном театре, Смолянском драматическом театре, в театрах Латвии, Италии и Кипра были революционными для своего времени. Если судить по сохранившимся фотографиям, они и сегодня были бы очень интересны публике. Почему? Это был один из вопросов, на который каждый участник видеомоста отвечал по-своему.

Сама Юлия всегда считала, что в театре нет «правильно» и «неправильно», а есть варианты. Многовариантность – это ключ к спонтанному, импровизационному театру Юлии Огняновой, целостному по форме, с мощным посланием, социально ангажированному и наполненному юмором. Умение превращать актера в «сотворца» –  другой ключ к творчеству Юлии, как и любовь, с которой она относилась к театральному процессу.

23 сентября исполняется пять лет, как Юлии Огняновой нет с нами, но в театрах продолжают работать ее ученики, последователи ее метода, каждый – со своим  индивидуальным почерком. Продолжают читать и ее книги, формирующие смыслы и дарящие радость от встречи со сценичным искусством.

С выходом в эфир этого видеомоста началась новая серия БКИ и БИЛ «Женские лица болгарского искусства XX века». В рамках цикла в ноябре мы представим Маргариту Арнаудову, хореографа, получившего образование в России (СССР), создавшего один из самых ярких балетов Студии «Арабеск». Программа посвящается ее 80-летию.

Если же вы пропустили видеомост о Юлии Огняновой, пожалуйста, перейдите по ссылке: https://clck.ru/XGAin

Галерея

ВВЕРХ