С заботой о болгарском языке

22.05.2018

С заботой о болгарском языке

21 мая в Болгарском культурном институте состоялась встреча супруги президента Болгарии г-жи Десиславы Радевой с учителями болгарских школ в Москве.
Г-жу Радеву встретил директор БКИ Павел Васев, и делегация преподнесла цветы бюст-памятнику Ивана Вазова, который воздвигнут в атриуме Библиотеки иностранной литературы.

На встрече присутствовали руководители двух болгарских школ в Москве (школа при посольстве и школа при промышленном центре им. Васила Левского) Мария Былхова и Марияна Стамболиева, педагоги Маргарита Маринова, Даниела Здравкова и хореограф Светлана Фурсенко.

Маргарита Маринова познакомила г-жу Радеву с историей школы при посольстве – это самая старая школа среди школ при дипломатических миссиях (в следующем году будет 45 лет со дня ее создания).

Разговор коснулся вопросов, связанных с Ассоциацией болгарских школ за рубежом. Комментировалась внесенная в Европейский парламент петиция, связанная с признанием болгарского языка как экзаменационного в странах–членах Европейского Союза.

Мария Былхова озвучила некоторые проблемы, связанные с новой программой изучения болгарской истории. Приняла в подарок книги для самых маленьких воспитанников школы.

Госпожа Радева познакомилась с работой фольклорных коллективов школ. Она рассказала об объединении «Живая вода Болгарии», целью которого является сохранение традиций, фольклора, ремесел и обычаев.

Госпожа Радева проявила интерес к работе Болгарского культурного института в Москве. Разговор коснулся вопросов, связанных с состоянием болгаристики, переводов и распространения болгарской литературы в России. Особый интерес вызвала серия «Новый болгарский роман» - совместный проект Министерства культуры Болгарии в лице БКИ и Библиотеки иностранной литературы. Г-жа Радева рассмотрела с интересом фотовыставку в БКИ «Неосвященные дворы», отразившую моменты путешествия Йордана Радичкова и Георгия Гачева по Сибири в 60-х гг. прошлого столетия.

Галерея

ВВЕРХ