Аплодисменты и два выхода на бис. Признание успеха Ивана Дончева

03.12.2019

Аплодисменты и два выхода на бис. Признание успеха Ивана Дончева

Иван Дончев, выдающийся болгарский пианист, который исполнял Шуберта в четыре руки с самим Альдо Чикколини и даже получил из рук Мастера приз, выступил с концертом в Москве по приглашению Болгарского культурного института и при поддержке Центра славянских культур «Иностранки». Концерт был посвящен 120-летию Панчо Владигерова, болгарского композитора, профессора Национальной музыкальной академии, именем которого она была названа.

В программу концерта были включены два произведения Владигерова: более импрессионистическое – «Импровизация оп.36 н.4», и более фольклорное по звучанию, знаковое для всего творчества композитора – «Бoлгарская Рапсодия «Вардар» оп.16». После такого ударного пролога концерт был продолжен сочинениями романтиков. Ференц Лист - один из самых любимых композиторов Ивана Дончева, наряду с Модестом Мусоргским. Пианист исполнил и La Lugubre gondola, своего рода приношение Вагнеру, и брильянты из цикла «Года странствий». Мощным финалом концерта прозвучали «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, которые, в исполнении Дончева, разворачивались со всей яркой живописностью и театральностью.



Два выхода на бис, автографы и концерт увенчался большим признанием благодарной московской публикой. Программа Ивана Дончева была составлена так, чтобы во всем блеске выявилось не только мастерство исполнителя, а и яркость фортепианного наследия трех блистательных композиторов-пианистов.

Галерея

ВВЕРХ