Память музыки. Болгарские композиторы в Москве

03.11.2018

Память музыки. Болгарские композиторы в Москве

2 ноября в концертном зале Музея «Чайковский и Москва» при большом интересе со стороны публики состоялся традиционный осенний

Концерт из серии БКИ в Москве
«Новая болгарская музыка» 

При участии:
ВИКТОРИИ ВАСИЛЕНКО – фортепиано,
АТАНАСА КРЫСТЕВАвиолончель
и ГЕОРГИ АРНАУДОВА – композитора, исследователя новой болгарской музыки.

В программу концерта, приуроченного ко Дню народных будителей в Болгарии, были включены произведения выдающихся болгарских композиторов: Петра Христоскова, Милчо Левиева, Эмила Табакова и Георгия Арнаудова. Были исполнены и произведения Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича.

Интерес русской музыкальной аудитории в большой степени был вызван именами русских педагогов в биографии молодых исполнителей. Виктория Василенко, закончив болгарскую музыкальную школу им. Любомира Пикова, стала студенткой профессора Дмитрия Башкирцева в Школе музыки им. Королевы Софии в Мадриде. В этом же музыкальном колледже проходил специализацию и виолончелист Атанас Крыстев (класс профессора Наталии Шаховской) после того, как получил свое образование в болгарской музыкальной академии им. Панчо Владигерова. Оба музыканта – лауреаты ряда престижных национальных и международных конкурсов. С каждым днем расширяется список престижных симфонических оркестров и камерных коллективов, с которыми они получили приглашение выступить.

Музыканты включили в программу московского концерта произведения Георгия Арнаудова, выдающегося болгарского композитора. Ликующие аплодисменты сопровождали исполнение Le Rappel des Rameaux для фортепиано и Три сонета Микеланджело для виолончели. В их интерпретации музыкальный язык Арнаудова, который на первый взгляд воспринимается как нечто чистое и даже простое, постигался как сюрреальный и фантазийный, как непрерывный бег во времени.

Виртуозный финал, когда была исполнена Соната для виолончели и фортепиано ре минор op. 40 Шостаковича, придал камерному концерту большую яркость и остроту.

Среди гостей вечера были артисты московских музыкальных и оперных театров, которые с удовольствием пообщались с коллегами. Музей «Чайковский и Москва» – это чудесное пространство и для музыки, и для бесед, и для обсуждений новых музыкальных проектов.

Галерея

ВВЕРХ