Поэзия как документ времени

24.03.2018

Поэзия как документ времени

22 марта в Книжном магазине Библиотеки иностранной литературы состоялась презентация билингва новинки Центра книги Рудомино
ИВАН ВАЗОВ:
И ПЕСНЬ МОЯ В НАРОДЕ НЕ УМРЕТ /
И МОЙТЕ ПЕСНИ ВСЕ ЩЕ СЕ ЧЕТАТ

Ведущим вечера был заведующий Редакционно-издательским отделом ВГБИЛ Ю.Г. Фридштейн. Выступили Павел Васев, директор Болгарского культурного института в Москве, скульптор Левон Балтаян, автор памятника Ивану Вазову в атриуме Библиотеки, Полина Проскурина, дочь Александра Проскурина, при финансовой поддержке которого была издана книга, Валерия Федотова, кандидат искусствознания, старший научный сотрудник Института искусствознания РАН.

Со словом о В.И. Злыдневе, авторе вступительной статьи выступила Наталия Злыднева, доктор искусствоведения, заведующая Отделом истории культуры славянских народов Института славяноведения РАН.

Составитель книги Ирина Мельникова интересно рассказала об истории ее создания. Маргарита Маринова, многолетний директор болгарской Школы при Посольстве Болгарии в Москве, учитель болгарского языка и литературы раскрыла значение творчества Вазова для болгарской культуры. Она прочитала стихи Вазова на болгарском языке. В исполнении Юрия Фридштейна стихи Вазова прозвучали на русском языке. Этот момент стал эмоциональной точкой поэтического вечера.






«…Еще при жизни Ивана Вазова назвали Патриархом болгарской литературы. Эта метафора определяет его центральное место в отечественной литературе  и его значение для Болгарии.

Сформировала Вазова как личность и как поэт величайшая эпоха в истории Болгарии – эпоха Возрождения, которая закончилась с Русско-турецкой освободительной войной 1878 года. Вазов родился в 1850 году, в конце эпохи Возрождения. И несмотря на то, что лучшие свои произведения он создал после Освобождения, до конца жизни он остался верен идеалам эпохи Возрождения, остался писателем возрожденческого типа, за что часто подвергался критике.

Вазов смотрел на свое творчество как на высокую общественную миссию. В культурной истории Болгарии он первый профессиональный писатель. Два года он был министром просвещения, а потом отказался от всех предлагаемых ему высоких государственных постов, потому что был убежден, что Отечеству можно служить и только пером. И он создал художественную летопись Болгарии, отразив все события, которые происходили при его жизни. А прожил Иван Вазов 70 лет, из которых 50 лет он создавал свои лирические произведения, рассказы, повести, романы, драмы, издавал и редактировал газеты и журналы. Полвека он создавал образ национального космоса и стал духовным лидером своего народа в серое и безрадостное безвременье в годы после Освобождения. Он не впадал никогда в отчаянии, не страдал творческой депрессии. О себе он писал: «Я здоровый сын здорового поколения». 

Вазов неимоверно обогатил болгарскую литературу новыми жанрами, темами, мотивами. Но в этом разнообразии есть главная тема, которая объединяет все его творчество. Тема эта – Болгария. Болгарский язык, родная природа, историческое прошлое Болгарии, герои национально-освободительного движения, духовные традиции – все, что связанно с Болгарией, вызывает у него восторг и преклонение. Его неистовый патриотизм глубоко искрений и воздействующий...

Иван Вазов воплотил в своем творчестве духовные традиции Болгарии, он резко и с болью реагировал на все попытки унизить национальное достоинство болгар. А это всегда остается актуальным…»                                                                                                                                М.Маринова

Галерея

ВВЕРХ