Метод Маргариты Арнаудовой. Видеомост: Москва – Сан Сальвадор – София

23.11.2021

Метод Маргариты Арнаудовой. Видеомост: Москва – Сан Сальвадор – София

Более 128 тысяч зрителей посмотрели
22 ноября прямой эфир на портале культура.рф, посвященный Маргарите Арнаудовой. Богатый иллюстративный материал, рассказы от первого лица ее коллег и друзей сделали встречу не только юбилейной – мы отмечаем
80-летие знаменитого хореографа, – но и личной. Повлияло на это прежде всего участие в программе хореографа Олеси Пантикиной, дочери Арнаудовой, которая занимается восстановлением спектаклей своей мамы и заботится о сохранении ее наследия.

Буквально через несколько дней коллектив Балета «Арабеск» представит на большой сцене реконструкцию нескольких спектаклей Арнаудовой: «Десятая незавершенная» на музыку Адажиотто из «10 симфонии» Густава Малера. Сценография и костюмы к балету созданы Марией Трендафиловой, соратником Маргариты Арнаудовой. Ей принадлежит сценография и костюмы к другим двум произведения: «Болеро» Равеля и «Нестинарка» Марина Големинова.

В основе созданного в 1940 году балета Големинова – старинный народный обряд: танцы на углях в день, когда отмечается праздник Святых Константина и Елены. Хореография смешивает технику в стиле Марты Грэм с национальными традициями, а кульминация постановки происходит в тишине. Балет и сегодня считается одной из визитных карточек «Арабеска», а еще он возвращает из прошлого первого педагога Арнаудовой – Нину Кираджиеву, балерину, хореографа, 110-летие которой отмечается в этом году.

В ходе видеомоста 22 ноября его участники вспомнили и других педагогов Аранудовой из ГИТИСа, с которыми связано начало ее творческого пути.Признание, пришедшее сразу после дипломной работы, неизменно ей сопутствовало: она создала ряд классических балетов для больших оперных сцен Болгарии и других стран, а также камерные постановки - специально для балета «Арабеск».

Благодаря участию Румена Рашева в прямом эфире был сделан акцент на одну из более поздних постановок хореографа – «Сянката/ Тень» по Андерсену и Шварцу, либретто Арнаудовой, музыка Александра Текелиева. Многие из балетов Арнаудовой на болгарском материале сегодня относятся к классике болгарской хореографии.

Ценность встречи на портале культура.рф не только в популяризации дела Маргариты Арнаудовой среди широкой аудитории, но и в создании тесных связей между коллегами из разных стран, которые теперь будут расширяться новыми текстами и публикациями, в том числе и таких специалистов, как Валерия Федотова, многолетнего исследователя болгарского искусства.

Видеомост был организован Болгарским культурным институтом в Москве и Библиотекой иностранной литературы в рамках серии «Женские лица болгарского искусства XX века».

Если вы пропустили прямой эфир, можете посмотреть программу в записи.

Галерея

ВВЕРХ