Под музыку Шопена

25.05.2020

Под музыку Шопена

Праздничная программа БКИ в День болгарского просвещения и культуры, и славянской письменности началась с выступления пианиста Людмила Ангелова, лауреата престижных национальных и международных призов.
Прозвучал Фредерик Шопен - Eroica.

Болгарского пианиста Людмила Ангелова называют одним из лучших в мире интерпретаторов Шопена. 

Людмил Ангелов родился в Варне, окогчил Государственную музыкальную академию им. Панчо Владигерова. Его педагогами были Виктория Спасова, Людмила Стоянова и Константин Станкович. Носитель наград таких престижных международных конкурсов, как "Фр. Шопен" (Польша), Palm Beach (США), Piano Masters (Монте Карло) и World Piano Masters Tour (Франция).

Музыкант, известный публике пяти континентов, Людмил Ангелов выступал с сольными и камерными концертами, был солистом крупнейших оркестров под управлением дирижеров, знаменитых во всем мире. Болгарский пианист играл и в залах Берлинской филармонии, «Плейель» и «Гаво» в Париже, «Концертгебау» в Амстердаме, оперном театре в Монте-Карло, в Московской и Миланской консерваториях и т.д.

Людмил Ангелов стал первым лауреатом учрежденной фондом «Аполлония» премии «Аполлон Токсофорос» за исключительный вклад в развитие болгарской культуры и ее представление за рубежом. В 2010 году, кроме концертов, Людмилу Ангелову предстоит и членство в жюри юбилейного конкурса им. Фредерика Шопена в Варшаве.

В 2011 году он основал Фонд «Пиано Экстраваганца», который стал организатором и продюсером ежегодного Международного музыкального фестиваля «Пиано Экстраваганца», посвященного редко исполняемым произведениям из фортепианного репертуара.

Музыкант живет в Испании, является профессором Консерватории в Толедо, артистическим директором Международного музыкального фестиваля в Толедо. Людмил Ангелов делал записи для таких музыкальных компаний как RCA, Gega new, France Classique, Pentatone, Danacord. Исполнения болгарского пианиста транслировались радиостанциями и телеканалами Болгарии, Франции, Великобритании, Испании, США. Компакт-диск Людмила Ангелова с рондо и вариаций Шопена был награжден Международным институтом Шопена в Варшаве Grand Prix du Disque Chopin.

ВВЕРХ