Гимн болгарской музыке

25.05.2021

Гимн болгарской музыке

24 мая в Болгарии традиционно поют гимн Кириллу и Мефодию «Върви, народе възродени...» - эти слова Стояна Михайловского звучали и в Москве на Славянской площади, ознаменовав начало торжеств, посвященных Дню болгарского просвещения и культуры, и славянской письменности.

На столь же высокой ноте открылся приуроченный к празднику гала-концерт в Большом зале Библиотеки иностранной литературы, посвященный знаменитому болгарскому басу Борису Христову. В самом начале вечера прозвучала запись куплетов Мефистофеля из «Фауста» Гуно в исполнении великого оперного певца. Участниками концерта стали солист Большого театра и Новой оперы Отар Кончулиа и магистр РАМ им. Гнесиных и Академии им. Маймонида Мария-Луиза Бояджиева (концертмейстер – Екатерина Маклярская). Они исполнили арии и дуэты из произведений Моцарта, Чайковского, Бойто, Верди и др. В финале зрители снова услышали куплеты Мефистофели уже в исполнении Отара Кончулиа – большого друга БКИ. Концерт памяти Бориса Христова стал завершающим этапом цикла «Великие басы Болгарии: Гяуров, Гюзелев, Христов». Те зрители, которые не смогли быть в зале, имели возможность послушать концерт онлайн на портале культура.рф

Торжества продолжились выступлением дуэта Надежды Цановой (фортепиано) и Петара Македонского (труба) в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыно». В программе среди других произведений прозвучали композиции таких болгарских авторов, как Васил Казанджиев и Георги Златев-Черкин. Запись концерта виртуозов доступна на портале культура.рф

Праздничная программа БКИ осуществилась благодаря поддержке БИЛ им. Рудомино и Музея-заповедника «Царицыно» и лично Анны Гениной. Торжества прошли под эгидой Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Болгария в Российской Федерации Атанаса Крыстина.

***

«Болгарский культурный институт в Москве всегда радует нас замечательными художественными событиями. На это раз День болгарского просвещения и культуры и славянской письменности был отмечен прекрасным концертом российских и болгарских артистов, посвящённый памяти выдающегося болгарского певца Бориса Христова. О его творческом пути рассказала референт БКИ, кандидат искусствоведения Майя Праматарова.

И, конечно, надо отметить содержательную и сложную программу, куда вошла западноевропейская, русская классика, американская музыка ХХ века, ярко и артистично исполненная солистом Большого театра и Московского театра «Новая опера» им. Колобова Отаром Кунчулиа, обладающим великолепными вокальными данными и сценическим мастерством. В дуэтах с певцом прекрасно выступила и молодая болгарская певица Мария-Луиза Бояджиева. Партию фортепиано выразительно и музыкально исполнила лауреат междунардных конкурсов Екатерина Маклярская».

Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГИИ Валерия Федотова

Галерея

ВВЕРХ