«Камни в его карманах» – это наши предрассудки

26.10.2019

«Камни в его карманах» – это наши предрассудки

24 октября состоялась русская премьера болгарского спектакля «Камни в его карманах» Содружества «Арт-перспектива».

В спектакле участвуют два молодых актера – Александр Хаджиангелов и Юлиан Петров, с незаурядными возможностями перевоплощения. Они интерпретируют серию персонажей с легкостью и искрометным чувством юмора. Незаметным движением нечто внешне меняется или переход осуществляется на уровне голоса, внутренних перемен, и перед нами уже то мужчина, то женщина – ассистент режиссера и алкоголик, то два друга – персонажи массовки. Самое главное, что эти переходы создают ощущение плотной картины ирландского поселка, куда приехала съемочная группа, и надежды местного населения направлены на нее.

Спектакль носит характеристики гастрольного спектакля, но тем не менее легкость переходов и настроений такова, что публика целиком погружается в историю ирландского драматурга Мари Джоунс.

Режиссер Венцислав Асенов и сценограф Росица Грынчарова, вместе с актерами, встретились с публикой после премьеры, ответили нa вопросы и сделали фотографии на память.

Самое большое удовлетворение для них был факт, что среди русскоязычной преимущественно публики находились люди с разным знанием болгарского языка, но все они смогли проследить с интересом за действием, не обращаясь к субтитрам. Дуэт двух актеров оказался таким ярким, что ум как бы сам дописывал историю в те моменты, когда слов недоставало.



Спектакль состоялся в Библиотеке иностранной литературы, в рамках осеннего сезона БКИ совместно с Центром славянских культур БИЛ.

Галерея

ВВЕРХ