Выступление известного болгарского актера Валентина Ганева на международной конференции в честь 100-летия Сергея Бондарчука

28.09.2020

Выступление известного болгарского актера Валентина Ганева на международной конференции в честь 100-летия Сергея Бондарчука

25 сентября во ВГИКе прошла международная конференция «Сергей Бондарчук. Феномен мировой культуры, кинематографист, педагог. К столетию со дня рождения», в рамках которой были представлены научные доклады, редкие фильмы с участием Сергея Бондарчука, а также состоялись выступления известных актеров – выпускников мастерской Сергея Федоровича, в том числе, известного болгарского актера Валентина Ганева.

Валентин Ганев – ведущий актер Национального театра Болгарии, известный также за пределами своей страны и снимающийся в Голливуде, выпускник мастерской Сергея Федоровича Бондарчука и Ирины Константиновны Скобцевой 1981 года.

В честь 100-летия выдающегося режиссера Валентин Ганев направил записанное видеообращение, в котором поделился воспоминаниями о Сергее Федоровиче во время своей учебы во ВГИКе. Актер рассказал о том, каким замечательным педагогом был Сергей Бондарчук, и о влиянии, которое он оказал на становление Валентина Ганева как актера. Он также вспомнил всех своих однокурсников, среди которых такие известные актрисы, как Тамара Акулова и Ия Нинидзе.

Участники конференции с большим интересом прослушали рассказ Валентина Ганева, а также по достоинству оценили римский амфитеатр в Пловдиве (Болгария), на фоне которого актер решил записать видеообращение. Ганев выбрал это место не случайно: по его словам, «это – территория искусства, территория вечности».

По завершении выступления ректор ВГИК Владимир Сергеевич Малышев заочно вручил Валентину Ганеву – как и остальным выпускникам мастерской Сергея Бондарчука, принимавшим участие в конференции, – медаль в честь 100-летия великого мастера.

Материал подготовил Отдел международных связей ВГИК

Галерея

ВВЕРХ