150-летие создания БАН

28.06.2019

150-летие создания БАН

26 июня в Центре славянских культур состоялась презентация научных сборников Института славяноведения РАН и Института литературы БАН.

В рамках презентации были представлены следующие издания:
- Болгария и Россия (XVIII–XX век): взаимопознание. М.: Институт славяноведения РАН, 2010;
- България и Русия (XVIII–XXI век). Пътища и кръстопътища. София, 2017;
- Болгария и Россия. XVIII–XXI век. Стереотипы: возникновение, бытование, разрушение. М., 2019.

В Болгарском культурном институте состоялось открытие выставки
«Болгаристика в Европе».

На выставке представлено развитие болгаристики в Европе – комплексного направления в исследовании болгарских объектов и проблем (языка, литературы, истории и археологии, искусства, традиционной и современной духовной и материальной культуры) – от ее зарождения как научной дисциплины до наших дней. Прослеживается ее история, при этом акцент ставится на вкладе иностранных ученых и школ в развитие проблематики в течение более чем двух веков.

Особое внимание уделено заслугам первых славистов, ведущим школам XIX и начала XX веков (Российская и Венская), расцвету староболгаристики в период с 70-х до 90-х годов в Германии, Франции и Австрии, новым темам и исследовательским ракурсам, появившимся в последние десятилетия, и тенденциям XXI века.

На стендах выставки представлены изображения выдающихся памятников глаголицы и кириллицы, знаменующие целые периоды развития славистики, фотографии выдающихся ученых и преподавателей, а также множество обложек фундаментальных трудов. Представлено преподавание болгарского языка и литературы в европейских странах.

Выставка раскрывает роль болгаристики в культурной идентичности и в создании положительного облика Болгарии в Европе и мире.

БКИ совместно с Институтом славяноведения РАН, Институтом литературы БАН и Центром Славянских культур БИЛ. При участии: проф. Анисавы Милтеновы (руководитель коллектива), к.ф.н. Иваны Илиевой и к.ф.н. Майи Петровой-Таневой.

Посвящается 150-летию создания БАН.

Галерея

ВВЕРХ