120 лет со Дня рождения братьев Владигеровых

29.07.2019

120 лет со Дня рождения братьев Владигеровых

26 июля в салоне БКИ состоялось открытие фотовыставки

«О Владигерове – сокровенно».

Фотографии из семейных альбомов, моменты личной жизни Владигерова воссоздают образ этой выдающейся династии. Братья Панчо и Любен Владигеровы были не только выдающимися музыкантами, но и людьми с замечательном чувством юмора. На открытии мы рассказали некоторые истории из их жизни, об их концертах и встречах с выдающимися людьми 20 века: Максом Рeйнxардом, Альбертом Эйнстайном, Шостаковичем и Рихтером, Борисом Георгиевым.

Панчо и Любен Владигерови родились в Цюрихе. Братья были еще младенцами, когда семья вернулась в родной Шумен. Здесь они росли, но после кончины отца семье пришлось переехать в Софию. В 1912 году они уезжают в Берлин.

В 20-30-х годах прошлого века братья Владигеровы становятся известными концертирующими артистами, выступают в Берлине, Париже, Вене и у себя на родине. Любен Владигеров сформировался как отличный скрипач - не одно десятилетие подряд oн считался неизменным первым интерпретатором произведений на скрипке Панчо Владигерова. С большим успехом он исполнил его Первый концерт для скрипки в консерватории Моцартеум в Зальцбурге вместе с Венской филармонией.

Еще будучи студентом в Берлине, Панчо Владигеров прославился как талантливый пианист и композитор. Дважды он становился обладателем премии имени Мендельсона – за Первый концерт для фортепиано и за Три импрессии для оркестра. По окончании образования Панчо Владигерова пригласили в Дойчес театр Берлина, где он писал музыку к постановкам Макса Рейнхарда.

В 1932 году Панчо Владигеров вернулся в Болгарию и стал первым преподавателем, а затем и профессором кафедры композиции в Музыкальной академии. Продолжал концертировать по Европе, а в Софийской опере в 1936 году с успехом представил оперу «Царь Калоян». В 1937 году исполнением Третьего концерта для фортепиано был открыт зал «Болгария».

Совместный проект БКИ с Домом-музеем Панчо Владигерова в Софии.


Коллектив авторов выставки: 
Надя Сотирова - идейно-тематическая концепция 
Светлана Авдала - идейно-тематическая концепция 
Ивелина Велинава - художественная концепция и оформление 
Стоян Бунджулов - предварительная печать и художественное оформление

Галерея

ВВЕРХ