100-летие Радоя Ралина

28.04.2022

100-летие Радоя Ралина

27 апреля в Софии отметили 100-летие со дня рождения Радоя Ралина (1922–2004), известного болгарского поэта, писателя и драматурга, одного из основателей софийского Театра сатиры. Долгие годы он был редактором газет «Стършел» и «Литературные новости». Его колкие эпиграммы и притчи цитировались и перепечатывались. Радой Ралин был среди самых востребованных болгарских сатириков своего времени, актуален он и сегодня.

Вечер под названием «Одна красивая ошибка», посвященный юбилею писателя, на сцене Театра сатиры был организован коллегами и родными Ралина, а буквально через два дня, 29 апреля в Столичной библиотеке Новый болгарский университет проведет конференцию «100 лет Радою Ралину», цель которой постараться определить, какое место занимает творчество сатирика в истории болгарской литературы.

Юбилею был посвящен и специальный выпуск программы «Култура.БГ» на Болгарском национальном телевидении. Гостями студии Димитра Стояновича стали профессор Божидар Кунчев, литературный критик, историк и преподаватель факультета славянских филологий Софийского университета им. Св. Климента Охридского, и профессор Пламен Дойнов, поэт, драматург и доктор теории и истории литературы, ректор Нового болгарского университета.

Предлагаем вашему вниманию запись программы:

ВВЕРХ