Гоце Делчев - созидатель современной Болгарии

04.02.2022

Гоце Делчев - созидатель современной Болгарии

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Георгия (Гоце) Николова Делчева (1872-1903) – одного из выдающихся болгарских революционеров, идеолога и вождя Болгарских македонско-одринских революционных комитетов (БМОРК), позже ставших известными как Внутренняя македонско-одринская революционная организация (ВМОРО). В память о национальном герое Болгарии его именем назван город Гоце Делчев, села Ново Делчево и Делчево в Пиринской Македонии, хребет Делчев, пик Делчева на острове Ливингстон в Антарктиде, а также самый высокий пик в горах Славянка – Гоцев връх.

Болгарский культурный институт и Центр славянских культур «Иностранки» в рамках совместного проекта «Созидатели современной Болгарии» подготовили обзор изданных на болгарском и русском языках книг, которые хранятся в фондах БКИ и БИЛ и могут быть интересны нашим читателям.



Книги из фондов Болгарского культурного института:

Бележити българи. Том 4. 1878–1923. – София: Държавно военно издателство, 1971, 684 с.
В разделе, посвященном деятелям революционно-освободительного движения Македонии и Фракии, опубликована статья проф. Любомира Панайотова, посвященная Гоце Делчеву. В своем тексте исследователь подробно прослеживает преемственность в освободительном движении Болгарии: «Делчев и его товарищи восприняли идеологию и средства борьбы Болгарского революционного центрального комитета, разработанные Левским, Каравеловым и Ботевым» (с. 447). И дальше автор ставит Гоце Делчева в один ряд с общепризнанными национальными героями Болгарии.

Борбите в Македония и Одринско 1878–1912. Спомени. – София: Български писател, 1982, 877 с.
В сборник вошли воспоминания непосредственных участников борьбы за освобождение: Дамяна Груева, Гьорче Петрова, Петара Манджукова и других. Многие из авторов работали вместе с Гоце Делчевым или служили в созданных им дружинах (четах), поэтому описываемые ими события – это по сути свидетельства очевидцев. Статьи выстроены по хронологии, позволяющей проследить за деятельностью Внутренней македонско-одринской революционной организации с момента ее создания до событий Илинденского восстания, до которого, к сожалению, Гоце Делчев не дожил.

Духовни водачи на България. Духовници, учители, будители – София: Кибеа, 2008, 67 с.
Богато иллюстрированная книга для семейного чтения представляет биографические портреты выдающихся деятелей болгарского просвещения,  борцов за независимость Болгарии от османского владычества. В статье, посвященной Гоце Делчеву, собрана коллекция эпитетов, которые «ходили в народе» еще при жизни революционера: «роден за апостол» (рожден, чтобы стать апостолом), «хвъркатия дявол» (летящий дьявол), «най-любимият ни другар» (лучший друг/товарищ). Его авторитет был непререкаем, и какие бы споры не возникали в ходе освободительной борьбы, его слово было последним. Автор статьи – историк Боян Обретенов подчеркивает, что созданная Гоце Делчевым революционная организация после его смерти так и не обрела единого лидера: «После Гоце болезни расщепления и славолюбия разрослись с силой эпидемии».

Пейо Яворов. Подир сенките на облаците. – София: Захарий Стоянов, 1998, 599 с.
Пейо Яворов – известный болгарский поэт, его любовная лирика – образная, страстная и чувственная. Далеко не все знают, что он был еще и активным участником революционного движения, близко знавшим Гоце Делчева и оставившим о нем подробные воспоминания. В сборник вошли рассказывающие об освободительной борьбе статьи и исторические записки, в которых Яворов дает меткие оценки не только Делчеву, но и его соратникам.

 

Галерея

ВВЕРХ