Болгарские виртуозы в Москве

06.03.2021

Болгарские виртуозы в Москве

4 марта в музее П.И. Чайковского в рамках программы «Новая болгарская музыка» состоялся концерт известных во многих стран мира болгарских музыкантов: Надежды Цановой (фортепиано) и Петара Македонского (труба).

Надежда Цанова – лауреат множества международных наград и призов. Ее игра отличается не только безусловным мастерством, но и особенной экспрессивностью. Даже с закрытыми глазами можно было почувствовать, что испытывает Надежда, исполняя очередное произведение. Весь зал замирал во время интермедий, когда она оставалась на сцене одна.

Героем этого вечера по праву стал и Петар Македонский, также обладатель международных наград. Именно благодаря его игре на трубе каждая мелодия звучала уникальным голосом. Их дуэт – это совершенно неожиданное сочетание, которое, однако же, работает. Истинные виртуозы, вместе они создали удивительную атмосферу и помогли зрителям перенестись сквозь время и пространство в другие страны и даже эпохи. Сперва мы перенеслись на древний загадочный Восток, затем отправились в начало XX века, чтобы насладиться джазом, а под конец вернулись обратно в Россию, чтобы снова встретиться со знакомыми шедеврами, но уже в новой интерпретации. 

Этот концерт стал важным событием для всех нас, ведь дал возможность не только насладиться живой музыкой офлайн после столь долгого перерыва в культурной жизни страны, но и ознаменовал начало возвращения к привычной, «доковидной», жизни без закрытых границ.

Концерт был организован БКИ в Москве при поддержке Посольства Болгарии в РФ. Приветственные слова прочитали генеральный директор Российского Национального музея музыки Михаил Брызгалов и Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в РФ Атанас Крыстин.


Мария Федорина

Галерея

ВВЕРХ