Разговор в Атриуме о Цветане Стоянове и Даниле Стояновой

05.07.2019

Разговор в Атриуме о Цветане Стоянове и Даниле Стояновой

4 июля в Атриуме Библиотеки иностранной литературы под звуки фортепиано начался разговор о династии Стояновых. Самый известный представитель этой замечательной семьи – Цветан Стоянов, болгарский писатель, критик, культуролог и переводчик, человек огромного масштаба мысли и дела.

Он ушел рано из жизни, в 1971 году, но его литературное наследство постоянно издается. Новые читатели открывают для себя этого европейского мыслителя, сумевшего раскрыть болгарскую культуру в европейском контексте и вписать яркие образцы европейской литературы в болгарскую среду.

Один из фундаментальных трудов Цветана Стоянова остался незаконченным, но это ничуть не уменьшает его большую литературную стоимость. Это уникальное в жанровом смысле произведение «Гений и его наставник, идейные взаимоотношения между Достоевским и Победоносцевым, скрытая страница истории патернализма» (1978).

Эта книга вызвала большой интерес у аудитории, как и сама личность Цветана Стоянова. Он сын болгарского издателя Саввы Стоянова и отец рано ушедшей из жизни Данилы Стояновой, поэта и переводчика. Ее стихи прозвучали на болгарском и в импровизированном русском переводе.

Галерея

ВВЕРХ