Фильмы его жизни. Кириллу Разлогову 75!

06.05.2021

Фильмы его жизни. Кириллу Разлогову 75!

6 мая родился Кирилл Разлогов, программный директор Московского международного кинофестиваля, ученый и интеллектуал, знаток процессов в болгарском кино. Вряд ли в обозримом прошлом на ММКФ был показан болгарский фильм, который не был бы выбран кинокритиком Кириллом Разлоговым. Более того, как ученый он всегда вписывал конкретную ленту как в процессы европейского, так и мирового кинематографа, отмечал линию, которой этот фильм следует в творчестве авторского коллектива.

Когда Кирилл Разлогов представлял на 42-м ММКФ фильм «И была война», он говорил, зная, что у Анри Кулева за плечами более 70 фильмов, он вспомнил кинематографию Светлы Ганевой, Бинки Желязковой, с чьей «золотой награды» за фильм «Как молоды мы были» начинается успешная линия болгарского кино на Московском кинофестивале. А затем в своей авторской программе на телеканале «Культура» Кирилл Разлогов представил эту династию и фильм Анри Кулева перед широкой аудиторией.

Вряд ли юбилейный - в 2021 году - день Кирилла Разлогова, внука участника Илинден-Преображенского восстания Николы Разлогова, - это время для очерка, но это точно время для благодарности и пожеланий здоровья и будущего творчества.

И только один постскриптум: в этом году в рамках ММКФ Разлогов представил свою программу и включил в нее «Рая Данте» Димитра Радева в контексте таких лент, как «Третья Мещанская» Абрама Роома, фильмов Любича и Балабанова… И логика здесь простая: каждая из картин в программе «Кирилл Разлогов. Фильмы моей жизни» важна как послание толерантности, как понимание того, что мир не только белый и черный, и мы не должны забывать смотреть внимательно на людей и процессы вокруг нас.

ВВЕРХ