Капка Кынева: московская программа

10.12.2019

Капка Кынева: московская программа

Художник-иллюстратор Капка Кынева приехала по приглашению БКИ в Москву, чтобы представить свой метод работы коллегам, участникам и гостям Дня иллюстратора, который традиционно в программе Международной ярмарки интеллектуальной литературы. В этом году Non/Fiction проходил в знаменитом Гостинном дворе, а беседы с художниками были организованы в самом зале под высокой стеклянной крышей - в Атриуме, доступном для всех посетителей выставки. Это установило новый, более масштабный формат мероприятия, в котором второй раз с большим успехом участвовал болгарский художник - в прошлом году с лекцией на Форуме выступил Ясен Гюзелев.

Само событие является как лекционным, так и прикладным. Художники представляют свои работы, делятся методами и творческими находками, поэтому их выступления интересны как коллегам, которые возможно их уже знают по другим международным форумам, так и студентам, впервые приехавшим на такое мероприятие.

Встречи в День иллюстратора проходит по инициативе искусствоведа Елены Римшиной. Она представляет приглашенных художников и следит за регламентом, выстраивает общение со зрителями, которые тоже могут задать гостям свои вопросы. После подробного, богатого иллюстративным материалом выступления Капки Кыневой на сцену поднялась организатор Международного фестиваля «Образ книги-2019» Анастасия Архипова и лично вручила болгарской художнице первый приз - это был очень волнительный момент.

Во время своего пребывания в Москве Капка Кынева также провела два мастер-класса - один с маленькими детьми в Культурном центре ЗИЛ, где ее работы представлены на выставке «Детство на книжных страницах». Второй мастер-класс «Бумажная скульптура» прошел уже для молодых художников в «Азбуке Морса». Школа книжной иллюстрации, организованная фестивалем «Морс», стала идеальной площадкой для профессионального разговора.

С такой насыщенной программой новые проекты рождались в движении, и уже есть приглашение провести новую московскую выставку Капки Кыневой в галерее Российской государственной библиотеки для молодежи. Экспозиция должна открыться 1 июня, в Международный день защиты детей.

Галерея

ВВЕРХ