Не многие способны снять такой фильм, как «Передвижное кино»

09.03.2020

Не многие способны снять такой фильм, как «Передвижное кино»

В Киноклубе «На Мосфильмовской» состоялась российская премьера нового болгарского художественного фильма «ПЕРЕДВИЖНОЕ КИНО». Директор БКИ-Москва Буряна Ангелакиева представила собравшейся публике автора - Илию Костова, сценариста и режиссера ленты.

Илия Костов начинал свою карьеру в качестве сценариста. По его сценариям были сняты фильмы «Мадам Бовари из Сливена» (по одноименному роману Илии Костова) с Эли Скорчевой в главной роли и с участием приглашенных актеров Хуана Диего (Испания) и Ирины Муравьевой (Россия). Позже появились «Ассистент», «Трака-трак», «Время для женщин», «Если вы можете забыть» и другие.

Илия Костов также является автором ряда документальных фильмов, посвященных жизни таких выдающихся деятелей болгарского Возрождения, как Добри Чинтулов, Добри Желязков-Фабрикаджия, Константин Величков, отец болгарского кинематографа Василь Гендов - «Василь Гендов - Миф и реальность». Режиссер также посвятил фильм «Строителям Болгарского научного общества».

Илия Костов - один из тех, кто искренне влюблен в кино. Он считает, что на территории трагикомедии главное - «знать меру, ходить с широко раскрытыми глазами по натянутой веревке и не отклоняться влево или вправо». В процессе съемок «Передвижного кино» происходили вещи, которые просто невероятны, даже абсурдны, но в конечном итоге режиссер считает, что результат получился хороший.

Московские зрители аплодировали автору, а болгарская публика уже скоро получит возможность посмотреть эту новую трагикомедию.

Галерея

ВВЕРХ