Болгарские музыканты выступили в Москве

09.12.2019

Болгарские музыканты выступили в Москве

7 декабря, при поддержке БКИ, дирижер Оркестра Болгарского национального радио Димитр Христов и солист оркестра Пейо Пеев приняли участие в концерте «World music в Кафедральном. Christmas Gala», в рамках X Международного фестиваля «Дорога в Рождество».

Наряду с произведениями русских композиторов, таких как Петр Чайковский и Георгий Свиридов, в зале Евангелическо-Лютеранского Кафедрального Собора Святых Петра и Павла в исполнении Государственного оркестра «Гусляры России» звучала авторская музыка Димитра Христова, который был приглашенным дирижером концерта.



«Мы играли в большом соборе, который собрал тысячи людей на этом концерте. Помимо нас, болгарских участников, были замечательные исполнители из Армении и Абхазии. В этих стенах особенно красиво прозвучали армянский дудук и орган», - рассказал Димитр Христов. 

«Произведения Димитра Христова хорошо известны и любимы российской публикой, – поделился дирижер оркестра «Гусляры России» Максим Евтушенко. – «Мы давно дружим с Димитаром Христовым и сотрудничаем. Мы часто исполняем его музыку, потому что она очень интересная, красивая и мелодичная, а слушатели в России ее очень любят »...

Одним из самых ярких и запоминающихся моментов во время концерта было виртуозное сольное выступление на гадулке солиста Оркестра народной музыки БНР Пейо Пеева. Музыкант впервые выступил в России, но за этим концертом явно последуют и другие приглашения.

Галерея

ВВЕРХ