Болгарские имена на 42-м ММКФ

08.10.2020

Болгарские имена на 42-м ММКФ

Фильм Анри Кулева «И была война» был представлен на 42-м Московском международном кинофестивале в рамках специальной программы «Русский след». Для такого выбора есть много причин. И их особо выделил перед началом показа программный директор Форума Кирилл Разлогов.

Режиссер Анри Кулев и кинооператор Светла Ганева начали свой необыкновенный путь в болгарском кино после окончания ВГИКа. Так или иначе, многие актеры, снявшиеся в картине, связаны с русской культурой, а Софья Ская - исполнительница роли первого болгарского врача русского происхождения Анастасии Головиной - российско-американская актриса. В фильме у нее есть отличные дуэтные сцены с великим британским актером Беном Кроссом, для которого этот фильм оказался, увы, последним. Последним полным метром лента «И была война» стала и для сценариста Влади Кирова, выстроившего образ фильма на грани художественного и документального кино.

В центре повествования - 14-дневная война 1885 года, победоносная для молодой и объединенной Болгарии. В фильме война показана через рев орудий, смерть и бесконечную нищету, но это прежде всего высокий дух людей, вступивших на новый путь своей страны. Среди них - мать в исполнении Луизы Григоровой, торговец-аферист (Цветан Алексиев), калека (Севар Иванов) и крестьянин (Любомир Петкашев), потерявший семью в Батакской резне и усыновивший чужого ребенка. Образы, из которых состоит этот фильм, исключительны - среди них Самуэль Финци и Вильгель Кох - артисты с выдающейся актерской карьерой в Европе.

После Московского международного кинофестиваля фильм будет представлен широкой аудитории телеканала Культура.

В анимационной программе кинофестиваля была показана канадская постановка «Физиология грусти» - работа Теодора Ушева по роману Георгия Господинова. Великолепная работа, получившая все главные мировые награды в области анимационного кино, была встречена аплодисментами публики, среди которой было не мало экспертов, знакомых с предыдущей работой дуэта – фильмом «Слепая Вайша».

Галерея

ВВЕРХ