Понимание истины приходит со временем

09.07.2020

Понимание истины приходит со временем

Более двадцати лет назад режиссер Георгий Балабанов снял французско-болгарский документальный фильм «Предел наших мечтаний. Христо и Анани Я.» - ленту о семье Явашевых с участием актера Анания Явашева, Жанны-Клод и Кристо.

Фильм был создан в то время, когда Жанна-Клод и Кристо работали над «упаковкой» Рейхстага - чрезвычайно важного проекта не только в художественном плане, но и в политическом. Эта акция имеет огромное значение для всех, кто хочет понять правду о времени после Второй мировой войны, о жизни по обе стороны Берлинской стены. В картине найден «ключ»: история великого мечтателя и художника Кристо рассказана глазами его брата, актера Молодежного театра Анания Явашева. «Зеркальное отображение», по словам Балабанова, приводит к двойному эффекту: одновременная близость и удаленность необходимы для понимания событий. 

Ценность фильма заключается в уникальности сюжета, в том, как он представлен, в точности операторской работы Радослава Спасова, в музыке Асена Аврамова, в том, как передан дух времени, столь ценный сегодня, когда события отдаляются от нас, а многих персонажей уже нет на этом свете.

Перейдите по ссылке, чтобы услышать обращение режиссера, записанное специально для аудитории БКИ:

 

И потом посмотрите сам фильм: «Предел наших мечтаний. Христо и Анани Я.» -  фильм, в котором слова «искусство» и «свобода» - это синонимы.




 

Галерея

ВВЕРХ