«Боже, храни своих клоунов!»

11.09.2021

«Боже, храни своих клоунов!»

В честь открытия нового сезона в салоне Болгарского культурного института в Москве состоялся вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Станислава Стратиева (1941-2000) - известного болгарского драматурга, сценариста, писателя и журналиста. 

Участниками встречи на прямой связи из Софии стали его коллеги и близкие друзья: Калин Сырменов, директор Театра сатиры им. Алеко Константинова, Богдана Костуркова, театровед и главный драматург Театра сатиры, актриса Силвия Лулчева, которая прочла эссе Стратиева «Боже, храни своих клоунов!», написанное к 25-летию его любимого театра.



В зале БКИ собрались сотрудники московских театров и музеев, преподаватели и студенты столичных вузов, представители болгарской диаспоры. Вечер вел директор Института Виктор Бойчев.

О переводе произведений Стратиева на русский язык и о постановках его пьес в России и в странах бывшего СССР рассказала исследователь творчества писателя Наталья Лунькова, младший научный сотрудник Института славяноведения РАН.


Специально для гостей вечера был показан документальный фильма «Сердце арбуза» / «Сърцето на динята» (БНТ, 2021 г., 50 мин.) режиссера Олега Ковачева. Лента была снята к 80-летию Стратиева. Ее российская премьера стала возможна при поддержке Болгарского национального телевидения. Русские субтитры - Дмитрий Лучаев и Михаил Созин, по заказу БКИ-Москва.

Вечер в БКИ – совместный проект Болгарского культурного института в Москве, Театра сатиры – София, Института славяноведения РАН и Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы.

Галерея

ВВЕРХ