Йордан Йовков: мысли одного учителя к 140-летию писателя

10.11.2020

Йордан Йовков: мысли одного учителя к 140-летию писателя

Рассказы Йордана Йовкова неподвластны времени. Они художественно совершенны, а их послание всегда актуально. Традиционное в них переплетается с современным, а национальное - с общечеловеческим.

В мире Йовкова время и место действия играют второстепенную роль. В авангарде художественного мира Йовкова стоит человек с его внутренними проблемами и его неизгладимым стремлением к красоте. Романтик и мечтатель, писатель превращает своих персонажей в метафоры человеческой красоты. Именно «красота» - ключевое слово, кратко характеризующее его художественный мир.

Йордан Йовков не только великий гуманист, но и эстет, превращающий красоту в категорию морали. Герои сборника «Легенды Стара Планина» красивы физически, горды и сильны, невероятно обаятельны, даже когда совершают ошибки или грубо нарушают человеческие нормы, но способны к нравственному возрождению.

Герои Йовкова поражают своей внутренней свободой, бунтарским духом, умением любить ценой своей жизни.

Йовков везде ищет и открывает красоту, в т.ч. и в труде, который становится творчеством и придает смысл человеческой жизни. И тут на ум приходит рассказ «Песня колес» - один из самых мудрых рассказов Йовкова. Мастер по изготовлению телег Салли Яшар - не просто хороший ремесленник - он настоящий художник, терзаемый желанием сделать что-то значимое, чтобы оставить после себя след. И счастье приходит к нему, когда он понимает, что величайшее благословение - это его «поющие» телеги, каждая из которых «поет» по-своему и ни одна из мелодий не повторяется.

Читатель видит в Салли Яшаре самого Йовкова, как он видит его и в другом персонаже - Петре Моканине из знакового рассказа «На проводе». Автор скрывается за своими персонажами. Он отсутствует в повествовании. Именно к так называемому художественному объективизму автор стремился на пути к своему художественному совершенствованию. В крике героя: «Боже, сколько печали в этом мире, Боже!» мы слышим голос Йовкова. В этом глубоком человеколюбии - неотъемлемое значение творчества писателя.

Маргарита Маринова

Полная версия слов многолетнего преподавателя Болгарской школы при Посольстве Болгарии в России:



«24 часа дождя» фильм Владислава Икономова, снятый по рассказу «Частный учитель» Йордана Йовкова:

Галерея

ВВЕРХ