Фотографии прошлого

11.11.2017

Фотографии прошлого

9 ноября в салоне Болгарского культурного института открылась выставка «Незабываемые образы» - это коллекция великолепных фотографий из архивов Народного театра им. Ивана Вазова, национального театра Болгарии.

Рассматривая все эти невероятные фотографии, посетители могут почувствовать атмосферу, которая царила в театре в 20-х- 40-х гг. прошлого столетия. Коллекция раскрывает перед посетителями черно-белые фрагменты постановок  Народного театра, в разнообразных сценографических и режиссерских стилях. Фотопленки были найдены в архивах национального театра, потом были оцифрованы. Всматриваясь в эти черно-белые фотографии человек как-будто чувствует энергию каждого актера, а сильно воздействующее лицо и поза раскрывают образ век спустя.

Гости выставки узнали об истории Национального театра, который был торжественно открыт в 1907 г.; о том, как было построено здание театра, как были найдены фотопленки и их путь в Болгарский культурный институт.

Среди актеров на фотографиях можно было распознать таких корифеев болгарского театра и литературы, как Кръстьо Сарафов, Стоян Бъчваров, Константин Кисимов, Пейо Яворов, Пенчо Славейков, Николай Масалитинов.

Экспозиция в Болгарском культурном институте будет открыта еще целый месяц.

Где:
БКИ–Москва
(ул. Николоямская, 1)

Вход свободный.

Галерея

ВВЕРХ