#БКИонлайн

25.03.2020

#БКИонлайн

Следите за программой БКИ-Москва под этим хештегом. Все анонсы будут на нашем сайте и в социальных сетях.

Начинаем 25-го марта! В 19.00 часов мы выложим видеоматериалы, приуроченные к 170-летию со Дня рождения Ивана Вазова (9 июля 1850 – 22 сентября 1921), болгарского поэта и писателя. Поговорим о Вазове как о лирике, почитаем его стихи. Мы записали выступления наших друзей, и этим видео мы продолжаем Болгарские сезоны в Иностранке совместно с коллегами из Центра славянских культур.

Юбилейную вазовскую тему продолжим 28-го марта в рамках нашей совместной программы с Болгарской школой при Посольстве Болгарии в РФ - «Большая перемена». Поговорим о (Не)известном Иване Вазове. Начало в 14.00 часов. Видеоурок и его обсуждение будут идти на болгарском языке.

Между этими двумя событиями, 26-го марта, в 19.00 часов уникальная возможность появится у тех, кто желает стать гостем Киноклуба БКИ. Мы поделимся секретной ссылкой на короткометражный фильм, получивший ряд призов на международных кинофестивалях. Нам ее предоставил сам режиссер Красимир Калушев, который, несмотря на свою молодость, уже стал носителем ряда профессиональных наград. Режиссер ответит на вопросы зрителей, а преподаватель Юлия Кудрявцева подготовит лексические и грамматические материалы по фильму, которые она разберет со всеми желающими в прямом эфире на странице БКИ в Фейсбуке. Не забудьте зарегистрироваться на bci.russia@gmail.com

После короткого перерыва, мы продолжим наши онлайн встречи 1 и 3 апреля, в 19.00 часов. Не пропустите презентацию Морены Стефановой, научного сотрудника Метрополитен-музея на тему «Миф об Орфее в мировой культуре и на болгарских землях» и презентацию болгарского перевода книги Евгения Водолазкина «Авиатор». С нами будут переводчик романа Здравка Петрова, лауреат ряда наград за выдающиеся заслуги в сфере перевода, и издатель Гергана Димитрова, издательство «Лист». Прозвучит начало романа на болгарском и русском языках. В рамках Болгарских сезонов в Иностранке. Совместная программа БКИ и Центра славянских культур БИЛ. 

25 марта (среда), 19.00 – онлайн обсуждение лирики Ивана Вазова. Подробнее... 

26 марта (четверг), 19.00 – онлайн встреча Киноклуба БКИ. Подробнее...

28 марта (суббота), 14.00 – видеоурок (Не)известный Иван Вазов. Подробнее... 

1 апреля (среда), 19.00 – онлайн встреча с Мореной Стефановой, научным сотрудником Метрополитен-музея искусств. Презентация мультимедийного проекта «Миф об Орфее в мировой культуре и на болгарских землях». Подробнее...

3 апреля (пятница), 19.00  онлайн презентация болгарского перевода книги Евгения Водолазкина «Авиатор» (Издательство «Лист»). Подробнее..

ВВЕРХ