«Здравствуй, Норильск!»

06.12.2021

«Здравствуй, Норильск!»

Фестиваль под таким названием ежегодно проходит в Заполярье, и каждый раз он посвящен культуре страны, с которой у норильчан есть давние и прочные связи. В этом году Болгария стала гостем форума, организованного местной администрацией, Музеем Норильска, Болгарским культурным институтом при поддержке Строгановской академии.

«Традиционный культурный фестиваль ломает стереотипы, преодолевает замкнутость пространства и географическую отдаленность. Норильск становится городом, где встречаются люди разных национальностей, где обсуждается и рождается искусство» – эти слова прозвучали 1 декабря на открытии Дней болгарской культуры. Ведущими церемонии стали профессор Кирилл Гаврилин, советник ректора Строгановской академии, и Наталья Федянина, директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». С приветственным словом также выступила Наталья Коростелева, заместитель Главы города Норильска по социальной политике. Прозвучало приветствие и от имени Виктора Бойчева, директора Болгарского культурного института: «Я очень рад, что при первом нашем «знакомстве» мы можем представить вам болгарскую культуру, пусть и только малую ее часть. Наша маленькая команда в большой России постаралась подобрать для вас лучшее из фондов БКИ».

Центральным событием Форума стало открытие выставки известного болгарского художника-иллюстратора Ясена Гюзелева «Ретроспектива». Посетители экспозиции смогли познакомиться с коллекцией из 60 работ, посвященных классическим произведениям мировой литературы. По заказу крупнейших европейских и азиатских издательств, Ясен Гюзелев в разные годы иллюстрировал произведения Мигеля де Сервантеса, Льюиса Кэрролла, Чарльза Диккенса, Александра Пушкина и др.

Не меньший интерес у норильской публики вызвали и две исторические выставки: «Забытые фотографии русско-турецкой войны 1877-1878 гг.» Иво Хаджимишева и «Старые болгарские столицы и средневековые крепости» Ассоциации профессиональных фотографов Болгарии.

Завершился первый фестивальный вечер под звуки ветра, хруст снега и потрескивание огня: в художественном фильме АГА / ÁGA, 2018 (18+) режиссер Милко Лазаров отразил свои размышления о столкновении цивилизаций через призму любви и человеческих отношений. Картина полностью снята в Якутии и стала одним из первых опытов взаимодействия якутских актеров с европейскими кинематографистами.

На следующий день состоялась презентации книг из серий «Новый болгарский роман», сборников «7 болгарских рассказов» и «Современная болгарская драматургия». Профессор Строгановской академии Кирилл Гаврилин от имени Болгарского культурного института презентовал Норильску пятнадцать экземпляров книг. Одиннадцать из них были переданы директору Норильской библиотечной системе Татьяне Кочетковой. Еще четыре, посвященные архитектуре и искусству, останутся в Музей Норильска.

От искусства письменного к искусству аудиовизуальному: фестиваль болгарской культуры завершился показом художественного фильма КОЗИЙ РОГ / КОЗИЯТ РОГ, 1972 (18+) режиссера Методи Андоновa – драмы о жизни и смерти, любви, ненависти и мести.

Официальная программа Форума завершена, но выставки в Музее Норильска будут доступны для посетителей до 15 декабря.


Фоторепортаж Юлии Римской

Галерея

ВВЕРХ