Новые времена - новые форматы

29.03.2020

Новые времена - новые форматы

С 25 марта работа Болгарского культурного института в Москве перешла в онлайн. Следите за нашими анонсами как на сайте БКИ, так и в социальных сетях.

Первое видео было подготовлено в рамках программы, связанной с празднованием 170-летия со дня рождения народного болгарского поэта Ивана Вазова (9 июля 1850 года - 22 сентября 1921 года). Видео, которые уже очень популярно среди нашей аудитории, есть на YouTube.

Также на YouTube вы найдете наш материалы открытого урока об Иване Вазове из серии «Большая перемена», которую мы традиционно ведем в Болгарской школе при Посольстве Болгарии в Российской Федерации. Идея «Большой перемены» заключается в том, чтобы представить с другой точки зрения хрестоматийных писателей и поэтов и побудить учащихся читать произведения, выходящие за рамки школьной программы. В прошлом году открытый урок о Радичкове настолько увлек учеников, что появился школьный спектакль «Мы, воробушки». Надеемся, что и новый открытый урок, посвященный 170-летию со дня рождения Вазова, вызовет подобный интерес. Ждем предложений о его продолжении в другом формате.

В онлайн-формате мы провели встречу Киноклуба БКИ. Накануне премьеры в Болгарии мы представили короткометражный фильм Красимира Калушева «Жизнь» с участием Бориса Луканова, Александра Хаджянгелова, Христо Петкова и других. Мы благодарим всю команду, которая предоставила фильм специально для БКИ-Москва. Сценарий фильма, который получил приз за лучшую историю на 14-м Международном кинофестивале Университета кино и телевидения в Гонконге, вызвал интерес у нашей аудитории. В интернете были заданы вопросы, на которые режиссер с удовольствием ответил. Модератором встречи выступила Юлия Кудрявцева, преподаватель болгарского языка и руководитель Киноклуба.


Наши следующие события:

1 апреля (среда), 19:00


Лекция, которая была запланирована доктором Мореной Стефановой, научным сотрудником Метрополитен-музея на тему «Миф об Орфее в мировой культуре и на болгарских землях», будет представлена в кратком изложении. Не упустите возможность увидеть ее, чтобы предвосхитить встречу с Мореной Стефановой и ознакомиться с ее интерпретацией мифологического персонажа древности, который и сегодня пользуется большой популярностью среди широкого круга художников, писателей и музыкантов.

3 апреля (пятница), 19:00

Поговорим о «Авиаторе» - первом болгарском издании писателя Евгения Водолазкина. Здравка Петрова представит свою работу по переводу, а издатель Гергана Димитрова из Издательского дома «Лист» расскажет о своем взгляде на процесс. Мы прочтем начало романа на русском и болгарском языках. А еще мы услышим выступление исполнительного директора Института перевода Евгения Резниченко о писателе Евгении Водолазкине.

9 апреля (четверг), 19:00

Российская премьера документального фильма Миглены Стойчевой «Портрет примадонны» (БНТ). Со всей искренностью Райна Кабаиванска рассказывает о своем путешествии по мировым оперным сценам, о работе, которая стоит за большим успехом. Перевод фильма осуществлен студентами-болгаристами МГЛУ.

Все три мероприятия являются частью программы БКИ и ЦСК «Болгарские сезоны в Иностранке».

Галерея

ВВЕРХ