Тандем Теодорa Ушевa и Георгия Господинова

04.02.2020

Тандем Теодорa Ушевa и Георгия Господинова

4 февраля (вторник), 18.30 состоится встреча, на которой мы поговорим об исключительно продуктивной творческой связи выдающегося художника-мультипликатора Теодора Ушева и писателя Георгия Господинова. Будут прочитани тексты, которые легли в основу их совместной работы. Будут показаны анимационные фильмы, в том числе и номинированная на «Оскар» «Слепая Вайша». Язык мероприятия - болгарский.

Георгий Господинов (1968) – один из самых переводимых болгарских писателей последних 30-ти лет. Автор поэтических сборников, малой прозы и двух романов. «Естественный роман» переиздавался 11 раз на болгарском языке, был переведен на 22 языка, в том числе и на русский язык в рамках совместного проекта БКИ в Москве и Библиотеки иностранной литературы – «Новый болгарский роман». Сборник с рассказами «И другие истории» (2001) был опубликован в Болгарии, Франция, США, Чехии, Македонии, Австрии, Италии, Польши.

Второй роман Георгия Господинова «Физика грусти» (2012) был переведен на 15 языков, стал лауреатом ряда престижных национальных и международных конкурсов: получил приз Фонда Яна Михальски (Швейцария) и награду «Ангелус».

Большим успехом пользуется и его книга с рассказами и эссе «И все стало луной».

«Слепая Вайша» – это рассказ Георгия Господинова, который лег в основу короткометражного анимационного фильма выдающегося художника-мультипликатора Теодора Ушева. Премьера фильма состоялась в 2016 году, а год спустя фильм был номинирован на «Оскар». В 2019 году другая совместная работа тандема Ушева и Господинова – «Физика грусти» вошла в список из десяти короткометражных фильмов, выдвигаемых на номинацию «Оскара».




Где: Клуб «На Мосфильмовской»
(ул. «Мосфильмовская», 66).
Вход бесплатный при предоставлении письма-приглашения и личного документа.

Галерея

ВВЕРХ