«Болгарский вклад в культурное наследие славян»

29.05.2023

«Болгарский вклад в культурное наследие славян»

С 5 по 29 мая жители города Дубна Московской области смогут познакомиться с фотовыставкой «Болгарский вклад в культурное наследие славян».

Посвящается празднованию 24 мая – Дню Святых братьев Кирилла и Мефодия, болгарской азбуки, просвещения и культуры и славянской письменности.

Совместный проект Болгарского культурного института в Москве и Международной межправительственной организации «Объединенный институт ядерных исследований».

Экспозиция подготовлена ведущими болгарскими учеными – профессорами Иваном Маразовым и Аксинией Джуровой, художником-фотографом Иво Хаджимишевым. Выставка рассказывает о наиболее значимых культурных артефактах Балкан времен Античности и Средневековья. Многое из того, что вошло в эту коллекцию, до сих пор не известно широкой российской публике.

Балканский полуостров – географический, политический и культурный перекресток мира. Это регион с многогранной культурой, которая развивалась под влиянием Греции, Рима, Византии и Османской империи. Древнейшие балканские государства хранят богатое наследие прошлых эпох.

Группа специалистов из Болгарии и других балканских стран во главе с организатором проекта фотографом Иво Хаджимишевым при поддержке Фонда «Stichting Horizon» (Нидерланды) около 10 лет работали над выбором памятников. Они объездили все балканские страны, сделали тысячи фотографий с археологических мест, монастырей, церквей.

Где: ДК МИР
(г. Дубна Московской обл., ал. Высоцкого, 1).
Вход свободный.

Галерея

ВВЕРХ