14 февраля – Трифон Зарезан, день вина и веселья

14.02.2024

14 февраля – Трифон Зарезан, день вина и веселья

Праздник появился еще в древности, когда на территории Болгарии жили фракийцы, почитавшие Диониса, бога вина и виноделия. Когда в седьмом веке на эти земли пришли предки современных болгар, они с удовольствием переняли традиции, связанные с виноделием. Как это часто бывает, языческие праздники никуда не делись с принятием христианства, а только несколько видоизменились.

Сегодня в этот день вспоминают христианского священника Трифона, которого казнили в Никее в 250 году. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их.

По традиции в этот день принято обрезать лозу, чтобы виноград давал большой урожай. Праздник сегодня отмечается не только виноградарями, но и всеми, кто так или иначе связан вином. Это день садовников, фермеров и рестораторов.

С Трифоном Зарезаном связано много традиций. Болгарки просыпались на рассвете, наливали домашнее вино в специальный сосуд и складывали его вместе с провиантом в сумку. С этой сумкой хозяин дома уходил на виноградники, где собирались и другие мужчины. Они пользовались последней возможностью отдохнуть перед весенними полевыми работами, поэтому праздновали от души.

Мужчины отрезали от лозы побеги, а затем поливали посадки вином. Обязательно выбирали «Царя на лозята». Его украшали венком из лозы и тащили на телеге в город или село. В каждом доме царя и свиту угощали и даже поливали вином. Затем мокрый и пьяный царь приезжал домой, переодевался и устраивал долгую трапезу, на которую приглашались все жители села.



Галерея

ВВЕРХ