«Идет генерал Вазов - победитель Дойрана!»

14.05.2023

«Идет генерал Вазов - победитель Дойрана!»

14 мая (воскресенье), в 10.00 приглашаем вас на онлайн показ документального фильма «Непобежденный генерал. Владимир Вазов» (2018, 56 мин., на болгарском языке с русскими субтитрами).

Посвящается 155-летию со дня рождения блестящего болгарского офицера, генерала-лейтенанта Владимира Минчова Вазова. Именно он руководил болгарскими войсками в ходе успешной оборонительной операции при Дойране во время Первой мировой войны. Стратегия Вазова от 1918 г. сегодня изучается во многих военных академиях.

Генерал Владимир Вазов родился 14 мая 1868 года в городе Сопот, а 20 мая 1945 года покинул этот мир в своем доме в селе Рибарица Тетевенского Балкана. Он один из младших братьев поэта Ивана Вазова, но его карьера имеет совсем другие измерения - офицер, окончивший артиллерийское училище в Санкт-Петербурге, герой Балканской, Межсоюзнической и Первой мировой войн.

Немало написано и сказано о битве у Дойрана, но то, как имея в распоряжении лишь семь тысяч бойцов, можно было отразить атаки семикратно превышающего противника, до сих пор изумляет многих историков. На месте решающей битвы на прекрасном Дойранском озере (сегодня это территория на границе между Грецией и Северной Македонией) соотношение сил между англо-греческими войсками и болгарами из Плевенской дивизии было 7 к одному в пользу Антанты.

Битва при Дойране также зафиксировала невероятную статистику - почти 70 тысяч убитых солдат Антанты против менее 500 убитых болгар. Семь дивизий были полностью уничтожены одной - почти мифической Плевенской дивизией.

Это самое кровопролитное сражение за всю Первую мировую войну с самой высокой плотностью потерь на километр фронта. Ни в одной войне англичане не несли сразу столько потерь, как при Дойране. Благодаря этой победе проигравшая войну Болгария была спасена от оккупации.

В 1936 году в Лондоне была организована встреча ветеранов Первой мировой войны. Болгарскую делегацию возглавил специально приглашенный генерал Владимир Вазов. В параде ветеранов приняли участие 3000 резервистов и 200 боевых знамен. При появлении болгарской делегации фельдмаршал лорд Милн скомандовал: «Опустить флаги! Идет генерал Вазов - победитель Дойрана!»

«Непобежденный генерал. Владимир Вазов» (2018, 56 мин., на болгарском языке с русскими субтитрами) – документальный фильм с элементами художественной реконструкции сцен из жизни генерала Владимира Вазова, который вошел в историю Европы как «непобежденный генерал». Его стратегию изучают во многих военных академиях по всему свету. Мемуары Вл.Вазова «Животописни бележки» – эмоциональный рассказ о сложной обстановке в Болгарии и Европе в начале 20 века.



Сценарий: Татьяна Пандурска, Александр Грозев, Борянка Димитрова 
Режиссер: Татьяна Пандурска
Оператор: Николай Илиев
В ролях: Николай Николов и Любомир Петкашев
Дикторы: Явор Караиванов и Мая Бабурска
Редактор: Таня Тамахкярова
Военный консультант: проф. Веселин Янчев
Музыка и звук: Вяра Еврова
Постпродакшн: «Синтетикформ» ЕООД - Благой Димитров.

ВВЕРХ