Вера Кирова. Жизнь в балете: 80 лет со дня рождения прима-балерины

17.12.2020

Вера Кирова. Жизнь в балете: 80 лет со дня рождения прима-балерины

17 декaбря (четвeрг), 19.00 в рамках программы БКИонлайн мы поговорим о творчестве Веры Кировой – прима-балерине, педагоге и хореографе Национального балета Софии.

При участии выдающегося артиста балета и хореографа Румена Рашева.

Вера Кирова получила образование в Софии. Затем она специализировалась в Большом театре в Москве, во Французской академии танца и у Мориса Бежара.

В ее репертуаре – как классические, таки и современные балетные партии, с которыми она успешно выступала на лучших сценах Москвы, Парижа, Мадрида, Женевы, Рима, Токио – всего более, чем в 30 странах Европы, Америки, Азии и Африки.

Прима-балерина принимала участие в ряде международных гала-концертов со звездами мирового балета. В 1986 году Вера Кирова побывала с Рудольфом Нуреевым в турне по Германии, Швейцарии, Бельгии и Голландии.

Вера Кирова является членом жюри всех Международных балетных конкурсов: Москва, Хельсинки, Париж, Люксембург, Осака, Варна. 

Лауреат первой премии и золотой медали на Международном конкурсе артистов балета в Варне и Осаке. Вера Кирова - лауреат высшей государственной премии Болгарии в области искусства. Награждена премиями «Анна Павлова» и «Терпсихора» Французской академии танца.


Где: сайт и социальные сети

Галерея

ВВЕРХ