«Музыка! Включите музыку!»

19.02.2019

«Музыка! Включите музыку!»

После показа фильма о болгарском дирижере Эмиле Чакырове «Реквием» в Москве он будет представлен
19 февраля (вторник), в 19.30 на Новой сцене Александринского театра.

С 1976 г. Чакыров неоднократно гастролировал в СССР, а с 1989-го он стал главным приглашенным дирижером Ленинградского филармонического оркестра.

Режиссер и продюсер: Георги Тошев.
Сценарий: Аглика Карастоянова, Георги Тошев и Эмма Константинова.
Оператор: Румен Василев.
Режиссер монтажа: Эмма Константинова

Эмил Чакыров начал заниматься дирижированием в 11-летнем возрасте. Он учился в Софийской консерватории в классе дирижирования Константина Илиева и Влади Симеонова. В 1971 г. Чакыров был удостоен третьей премии на Международном конкурсе дирижеров Герберта фон Караяна, после чего Караян принял его своим ассистентом в Берлинский филармонический оркестр, а также предложил работать на Зальцбургском фестивале. В 1974–1978 годах Чакыров возглавлял Пловдивский филармонический оркестр, в 1983–1986– Королевский филармонический оркестр Фландрии. Дирижер работал на ведущих оперных сценах мира: в частности, в 1979-м он дебютировал в Метрополитен-Опере. Чакыров является создателем Софийского новогоднего фестиваля, Болгария.

Показ фильма проходит при поддержке Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Болгарского культурного института и Генерального консульства Республики Болгарии в Санкт-Петербурге.

Где: Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербург
(Набережная реки Фонтанки, 49A).
Вход свободный, по регистрации.

Галерея

ВВЕРХ