Выставка «Болгарский вклад в культурное наследие славян»

24.05.2022

Выставка «Болгарский вклад в культурное наследие славян»

Посвящается 24 мая – Дню Святых братьев Кирилла и Мефодия, болгарской азбуки, просвещения и культуры и славянской письменности.
24 мая (вторник), с 12.00 до 20.00 в салоне Болгарского культурного института будет открыта для посетителей выставка «Болгарский вклад в культурное наследие славян».

В экспозицию вошли фотокопии древних рукописных документов на глаголице и кириллице, хранящихся в архивах Болгарии, Македонии, России и Сербии, а также фотографии фресок знаковых для истории болгар церквей и монастырей.

Представленные экспонаты – часть большой фотоколлекции «Балканы – общее наследие», знакомящей с наиболее значимыми культурными артефактами балканских стран времен Античности и Средневековья. Коллекцию долгие годы собирали ведущие болгарские ученые – профессор Иван Маразов и профессор Аксиния Джурова вместе с фотохудожником Иво Хаджимишевым.

24 мая посетители Болгарского культурного института смогут также посмотреть документальный фильм Димитра Тотманова и Ивана Радева «Путь света» (2021, 53 мин.) на болгарском языке с русскими субтитрами. Лента рассказывает о том, какое значение для славянских народов имеет наследие, оставленное Кириллом и Мефодием и их учениками. Фильм предоставлен Государственным культурным институтом МИД Болгарии. Сеансы: 12.00, 13.30, 15.00, 16.30, 18.00.

Где: салон БКИ-Москва
(ул. Николоямская, 1, левое крыло, 4 этаж).
Просим гостей о своем желании посетить БКИ 24 мая известить нас по эл.почте: bci.russia@gmail.com

Галерея

ВВЕРХ