Женский хор «Ваня Монева» в Ростовском кремле

04.05.2019

Женский хор «Ваня Монева» в Ростовском кремле

4 мая (суббота), 17.00

В рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля, открытие которого состоится 28 апреля в Большом зале консерватории, состоится концерт одного из самых известных коллектив из Болгарии. Женский хор «Ваня Монева» (София, Болгaрия) с художественным руководителем и дирижером Ваней Моневой выступит в Ростове Великом, на территории Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Хор «Ваня Монева»новое имя одного из популярнейших болгарских фольклорных коллективов. Стили, в которых он работает, включают обработанный фольклор, церковную музыку, современные джаз- и поп-проекты, кантатно-ораториальную музыку, кино- и театральные продукции, world music.

Ваня Монева и ее коллектив ведет активную концертную деятельность. Она включает в себя участие в больших болгарских и международных фестивалях: Мартовские музыкальные дни, Варненское лето, Софийские музыкальные недели, Европейский музыкальный фестиваль, а также концертные турне по странам Европы, Южной Америки, Азии.

Имя Вани Моневой связано с выдающимися болгарскими композиторами К. Кюркчийским, А. Текелиевым, Ф. Кутевым и др., с иностранными авторами Jun Miyake, Ikuko Kawai, Yoko Kanno, Coba, Christian Kolonovits  и др.

Хор является лауреатом приза Allegro Vivace Болгарского национального радио (БНР) „Классика в других жанрах” и премии „Золотое перо”. В 2014 г., в связи со своим 20-летием, получил специальную награду „Хрустальная лира” Классического FM-радио – за вклад в болгарскую музыкальную культуру, а Ваня Монева стала «Музыкантом года» по версии Allegro Vivace БНР.

В 2015 году хор получил первую премию в открытой категории самого престижного международного хорового конкурса в мире LET THE PEOPLES SING European Broadcasting Union, Union Europeаne de Radio – Television.



Ваня Монева – одно из самых известных и ярких имен в болгарском хоровом искусстве, дирижер, утверждающий свой стиль, свою музыкальную эстетику и высокий профессионализм. До проекта своей жизни – хора с новым именем Ваня Монева, она была главным художественным руководителем и дирижером „Космических голосов из Болгарии”, „Мистерий болгарских голосов”, Женского народного хора Болгарского национального радио и других коллективов.


Где: Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».
Вход свободный.

Галерея

ВВЕРХ