К 90-летию Константина Павлова

02.04.2023

К 90-летию Константина Павлова

2 апреля мы отмечаем 90-летие со дня рождения выдающегося болгарского поэта и драматурга Константина Павлова (1933–2008). 

Он родился в селе Витошко, недалеко от города Перник, изучал право в Софийском университете. Работал редактором на радио «София», в издательстве «Болгарский писатель» и в газете «Литературный фронт». Автор нескольких поэтических сборников, которые были переведены на английский, венгерский, испанский, немецкий, польский, русский, сербский, французский и другие языки. Анна Ахматова называла Константина Павлова крупнейшим поэтом современной Болгарии.

В 1975 г. он стал членом Союза болгарских кинематографистов, в 1980-м - Союза болгарских писателей. Создал сценарии к нескольким фильмам, ставшим классикой болгарского кино: «Любовь» (1972), «Иллюзия» (1980), «Память» (1985) и др. Носитель национальной поэтической награды им. Николы Фурнаджиева (2000), обладатель Национальной премии по литературе им. Христо Г.Данова.

В день юбилея Константина Павлова одно из его самых известных стихотворений «Интервью в утробе кита» на русском языке читает директор Болгарского культурного института Виктор Бойчев:



Константин Павлов был настоящим философом. Свои мысли он вложил в уста героев многочисленных фильмов, снятых по его сценариям. Предлагаем посмотреть документальную ленту, в которой собрана целая коллекция его цитат.


ВВЕРХ