Кино Валерия Петрова. 100 лет со Дня рождения

15.05.2020

Кино Валерия Петрова. 100 лет со Дня рождения

Фильмов, снятых по сценариям Валерия Петрова, довольно много. Его дорога в кинематограф началась в 50-х годах 20 века, но о кино Валерия Петрова заговорили после появления фильмов, созданных им в тандеме с режиссером Рангелом Вылчановым: «На маленьком острове» (1958) и «Солнце и тень» (1962). Затем была великолепная серия фильмов, которая стала выдающимся достижением болгарского кинематографа. В нее вошли такие ленты, как «Рыцарь без доспехов» (1966), «Йо-хо-хо» (1981) и другие.

БКИ представлял кино Валерия Петров в течение двух вечеров. 7 мая мы посмотрели онлайн «На маленьком острове» (1957). Фильм до сих пор восхищает своей искренностью и кинематографическим языком, которым отличались первые мастера Валерий Петров и Рангел Вылчанов. 14 мая был показан шедевр Борислава Шаралиева по сценарию Валерия Петрова – «Один съемочный день» (1968), который вписывает болгарскую фильмографию в общую волну нового европейского кинематографа 60-х годов.

Особенно ценно то, что обе ленты представила аудитории БКИ доцент Петя Александрова, которая рассказала о фильмах с позиций зрителя из нового столетия.







Галерея

ВВЕРХ