Выставка Болгарской национально-культурной автономии Сыктывкара открылась в Москве

21.01.2022

Выставка Болгарской национально-культурной автономии Сыктывкара открылась в Москве

В салоне Болгарского культурного института открылась фотовыставка «Болгары в Коми вчера. Болгары в Коми сегодня» — проект Местной общественной организации города Сыктывкара «Болгарская национально-культурная автономия». Гостям об экспозиции рассказала председатель автономии Галина Костова, ведущим вечера стал директор БКИ Виктор Бойчев.

Среди собравшихся в салоне Института были дипломаты, представители болгарской диаспоры, журналисты. Многие отметили, что каждая из 50-ти фотографий - это целая история, жизнь поколений болгар, которые работали в Республике Коми, создавали семьи. Символично, что материалом для печати снимков стало дерево, ведь именно на лесозаготовках трудились болгары, а еще строили дома и дороги, обслуживали технику.

Особое впечатление на гостей вечера произвели черно-белые кадры кинохроники 1984 года. Запечатленные на видео яркие моменты визита болгарской делегации в Республику Коми в рамках Дней дружбы и сегодня вызывают массу эмоций.

В наше время в Республике Коми проживает не более 500 болгарский семей – это дети и внуки тех болгар, которые остались в регионе после развала Советского Союза. Они стараются поддерживать традиции своих предков, изучают историю и культуру Болгарии. Выставка в Болгарском культурном институте в Москве – далеко не первый совместный проект с Болгарской национально-культурной автономией города Сыктывкара, и впереди у нас не мало интересных начинаний.

Галерея

ВВЕРХ