Мелодичная щедрость Стефана Ременкова

21.10.2020

Мелодичная щедрость Стефана Ременкова

Пианист-виртуоз, чудесный и разнообразный в своем творчестве композитор Стефан Ременков связал свои ранние годы в музыке с именами исключительных композиторов 20 столетия. Он закончил Болгарскую государственную консерваторию (Музыкальную академию) по двум специальностям: фортепиано в классе проф. Димитра Ненова и композицию в классе проф. Панчо Владигерова и проф. Веселина Стоянова, а в середине 50-х годов был на специализации в Московской консерватории у Арама Хачатуряна. Что еще можно пожелать для успешного творческого начала карьеры пианиста и композитора! Ременков – автор более 86 музыкальных произведений, многие из которых были записаны и транслированы на Болгарском национальном радио.

Среди сочинений Стефана Ременкова особое место занимает Концерт для виолончели с оркестром в исполнении Бончо Бонева (виолончель) и оркестра Болгарского национального радио, дирижер Васил Стефанов.

В рамках серии БКИ «Музыканты представляют композиторы», пианистка Антонина Бонева, дочь Бончо Бонева, рассказала о творчестве Стефана Ременкова и, как естественное продолжение ее монолога, прозвучала запись концерта, хранившаяся в семейном архиве г-жи Боневой.

Мероприятие организовано БКИ совместно с Центром славянских культур – программа «Болгарские сезоны в Иностранке».

Здесь вы можете услышать запись выступления Антонины Боневой и Концерта для виолончели с оркестром Стефана Ременкова.
Приятного просмотра!

Галерея

ВВЕРХ