Тому слава во веки!

24.05.2023

Тому слава во веки!

Сегодня, когда Болгария отмечает День болгарской азбуки, просвещения и культуры и славянской письменности, мы вспоминаем дело Святых братьев Кирилла и Мефодия.

Константин Философ, в монашестве Кирилл (827—869) - cоздатель славянской азбуки, литературной, богословской и философской традиций. Православный миссионер, автор первого славянского алфавита. Вместе со своим старшим братом Мефодием перевел на славянский язык богослужебные книги. 

Причислен к лику святых и католической церковью, и православной церковью - как Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский, то есть Святой, подобно апостолу принесший веру славянскому народу.

У истоков славянских литератур лежит сочинение, посвященное человеку, чей талант, труд и подвиг сделали возможным само их существование, — обширный текст высоких литературных достоинств и ценнейший исторический источник — Пространное житие Константина (в монашестве Кирилла) Философа. Относительно авторства памятника существуют разноречивые суждения, но среда, в которой он возник (ближайшее окружение первоучителя), и время создания (вскоре после смерти Константина в Риме) не вызывают сомнений.

Сегодня мы предлагаем вам послушать отрывок из Пространного жития Святого Константина (в монашестве Кирилла) Философа - "Прение с триязычниками" в Венеции 867 г. Читает Виктор Бойчев, директор Болгарского культурного института в Москве.

ВВЕРХ