Международный день театра

27.03.2024

Международный день театра

27 марта мы отмечаем Международный день театра. Дата была выбрана в 1961 году на IX конгрессе Международного театрального института при ЮНЕСКО и была связана с открытием сезона 1962 года Театра Наций в Париже.

Автором первого послания ко Дню театра 1962 года стал великий французский артист Жан Кокто – поэт, писатель, дизайнер, художник, скульптор, сценарист, актер и режиссер. С тех пор каждый год в Международный день театра личность с мировым именем представляет всем любителям искусства свои размышления о театре и жизни на сцене и за ее пределами. Послание зачитывается перед спектаклями в сотнях театров по всему миру и распространяется через средства массовой информации.

А это слова из сегодняшнего послания Национального театра им. Ивана Вазова к своим зрителям: «Сегодня мир прославляет искусство, которое питает чувства, движет нами, заставляет задуматься о человеке и мире, находит смысл в хаосе реальности, видит нас в нас самих и делает нас сообществом... С праздником!»

По случаю Всемирного дня театра – 27 марта в Национальном театре будет представлена ​​юбилейная фотовыставка «Художественные воспоминания» Божидара Маркова. На выставке показаны 63 уникальных кадра из спектаклей, поставленных Национальным театром за последние 20 театральных сезонов. С выставкой смогут познакомиться гости церемонии вручения премии ИКАР-2024 Союза театральных деятелей Болгарии. Ждем видоерепортаж с этого события.

Галерея

ВВЕРХ